Огарёвцы приняли участие в Международном фестивале болельщиков FIFA

26 июня студенты и сотрудники Мордовского университета вместе со всей республикой встречали Международный фестиваль болельщиков FIFATM. С первых минут начала яркого, долгожданного и незабываемого события и до его завершения, под грохот праздничного салюта, огарёвцы были в центре праздничной программы.

Старт ей был дан на Площади Тысячелетия. Гости и жители города стали участниками красочного парада. Участие в нем принимали представители команд Бразилии, Кореи, Алжира, России, а также выдающиеся спортсмены Мордовии. От МГУ им. Н. П. Огарёва в шествии было задействовано около 70 студентов и ещё 800 представителей вуза стали его зрителями. Объединившись в общую колонну, участники парада дружно шагали по улицам Саранска под громкие приветствия жителей города.

Сразу же после окончания шествия на Советской площади началось открытие фестиваля. Тысячи зрителей приветствовали знаменитых на весь мир олимпийских чемпионов: Ольгу Каниськину, Алексея Мишина, Валерия Борчина, Анисю и Сергея Кирдяпкиных и многих других. Бурными аплодисментами участники фестиваля встречали и юное поколение спортсменов – лучшие любительские футбольные команды Республики Мордовия. Каждый желающий мог сфотографироваться или взять автограф у ветеранов московского «Спартака» и «Светотехники».

С площади любители футбола переместились на стадион «Старт», где проходил товарищеский матч этих команд. Студенты Мордовского университета во главе с ректором С. М. Вдовиным также побывали на нем.

Посмотреть игру и поддержать футболистов «Светотехники» и «Спартака» собралось более 1 000 огарёвцев. Счет по итогам игры – 4:4. Немало обязанностей по организации фестиваля было возложено на волонтеров. В их числе были студенты главного вуза Республики Мордовия. Примечательно, что большинство волонтерских позиций формировалось исходя из специальности, по которой учатся ребята. Например, студенты Медицинского института работали помощниками бригад скорой медицинской помощи, географы подсказывали гостям Саранска тот или иной маршрут или консультировали по программе мероприятия. Почти такую же работу выполняли студенты факультета иностранных языков. Только в их обязанности входило общение с зарубежными гостями.

Вечером начался новый этап праздничной программы. На официальном открытии фестиваля, проходившем также на Советской площади, зрителей приветствовал Глава Республики Мордовии В. Д. Волков.

Особой частью долгожданного спортивного события стала концертная программа. Радостное настроение жителям и гостям Саранска подарили лучшие творческие коллективы Мордовии. Их сменили приглашенные гости – французский диско-дуэт группы Ottawan, участники группы October Sun (Англия), российские звезды – группы «Мураками», «Жуки» и DJ Smash. Надолго запомнится жителям Мордовии красочное шоу бразильских артистов. Не пропустили преданные поклонники футбольных баталий и трансляцию футбольного матча Россия – Алжир, а также невероятный по красоте салют.