Студенты университета регулярно занимают призовые места как на региональных и всероссийских, так и на международных соревнованиях.

В июле 2010 года в г. Варшава мужская сборная команда стала Чемпионом Европы среди студенческих команд по волейболу.

В Канаде Елена Лашманова стала Чемпионкой мира среди юниоров, а Анна Лукьянова – второй.

Наши студенты стали призерами и победителями вторых Евразийских игр в г. Казань: л/а Маркин Никита – 1 место.

В 2011 году прошел Кубок России по спортивному дайвингу – наши спортсмены заняли 3-е общекомандное место. Морозов Михаил занял первое место на полосе препятствий на дистанции 100 м.

Сборная команда университета по л/атлетике заняла 2 общекомандное место в зимнем Чемпионате России среди студентов по л/атлетике в г. Волгоград.

После двадцати летнего перерыва была сформирована команда МГУ по футболу «Университет». В Первенстве Мордовии 2011г (май-октябрь), проведя более 20 встреч, команда заняла второе призовое место. Елена Лашманова – стала победительницей XXX Летних Олимпийских игр по спортивной ходьбе.

В 2012 году впервые была сформирована команда по футболу в составе которой иностранные студенты.

В 2012 году дан старт реализации Программы развития деятельности «Студенческие объединения как креативная составляющая научно-образовательного процесса в национальном исследовательском университете», благодаря которой на базе нашего университета были созданы две студенческие лиги по баскетболу и волейболу, открыты клубы для занятий фитнесом, йогой, степ-аэробикой, танце терапией – который работают и в настоящее время.

В апреле 2012 года команда МГУ участвовала в I туре Чемпионата Студенческой Волейбольной Лиги России высшего дивизиона по волейболу.

В феврале 2013 года Чемпионат России по пауэрлифтингу, аспирант архитектурно – строительного факультета, Андрей Инин выполнив норматив мастера спорта международного класса занял 2 место, тем самым отобрался на Чемпионат Европы.

В июле в Казани прошла XXVII Всемирная летняя Универсиада 2013 – в которой приняли участие так же наши спортсмены - 1место – Анися Кирдяпкина магистрантка 1 года обучения, 20 км. (с/х). 18 декабря в Мордовском университете был официально открыт студенческий спортивный клуб «Огаревец»!

Наш клуб входит в Ассоциацию студенческих спортивных клубов Российской Федерации , попечительский совет которой возглавляет Президент РФ В. В. Путин. Руководитель ССК «Огаревец» Никита Ларьков.

Будучи одним из первых подобных клубов в вузах страны, ССК «Огаревец» с марта 2013 г. организовал множество спортивных мероприятий, в том числе первые в истории соревнования по новому, созданному самими студентами виду спорта – даблболу.

В открытии клуба участвовали гости университета: председатель АССК РФ Анна Медведева и заместитель председателя исполнительного комитета АССК Андрей Пылев.

Создание ССК «Огаревец» – это серьезный вклад в развитие массового студенческого спорта в республике. Благодаря его активной деятельности Мордовия еще больше укрепит свои позиции одного из самых спортивных регионов России.

В 2011 и 2014 году университет стал победителем конкурса ВУЗ Здорового образа жизни.

В 2014 году университет, выполняя Указ Президента Российской Федерации от 24 марта 2014 г. N 172 "О Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе "Готов к труду и обороне" (ГТО)" одним из первых вузов начал принимать нормативы, и делая вывод можно сказать, что наши студенты имеют высокую спортивную подготовку.

В 2014 году аспирант архитектурного-строительного факультета и директор спортивного клуба университета Михаил Морозов стал победителем чемпионата Европы по подводному спорту, проходившем с 24 по 27 октября в г. Каунас (Литва)